DOMINIO DE ALTA BARDA EN EL PROVINCIAL

El club neuquino prevaleció de gran forma en una nueva fecha del provincial de Patín Carrera.

 

Se corrió el pasado fin de semana la fecha del provincial, de Patín carrera  en la pista de la Federación, de la misma participaron los clubes federados más escuelas municipales donde Alta Barda dominó de gran forma en todas las categorías.

 

En Federados juveniles, Damas 500 m: 1 Ailén Herrera (Alta Barda) 2 Camila Stagnaro (Alta Barda) 3 Daiana Cubitto(Alta Barda), En 5 km combinados: 1 Daiana Cubitto (Alta Barda) 2 Martina Zapata (Alta Barda) 3 Camila Stagnaro (Alta Barda).

 

Tercera Damas 500m:1 Justina Montesino (alemán) 2 Milagros Calviño (Alta Barda) 3 Sheila Querci (Alta Barda), En 3 km eliminación: 1 Oriana Mancilla (Alta Barda) 2 Justina Montesino ( alemán) 3 Milagros Calviño (Alta Barda).

 

Cuarta Damas, 500 m 1Lucia Monje (Senillosa)2 Jasmina Bustos (Alta Barda) 3 Araceli Chanampa (Senillosa)En 2 km eliminación 1 Lucia Monje (Senillosa) 2 Jasmina Bustos (Alta Barda) 3 Lurdes Valle (NQN en línea).

 

Quinta Damas 500m: 1 Martina Cettour (Alta Barda) 2 Ángela Leiva (Alta Barda) 3 Brisa Martínez (NQN en línea) En 1500 a los puntos. 1 Ángela Leiva (Alta Barda) 2 Martina Cettour (Alta Barda) 3 Lourdes Chanampa (Senillosa).

 

En Promocional Damas 300m: 1 Constancia Oliva (alemán) 2 Camila Del Col (Alta Barda) 3 Leía Carrasco (Alta Barda), En 400 m 1 Leía Carrasco (Alta Barda) 2 Constancia Oliva (alemán)3 Camila Del Col (Alta Barda).

 

Para varones federados, Mayores 500m:1 Martín Purran (Cutral Co) 2 Lucas Payllalef (cutral Co) 3 Federico Payllalef (Alta Barda) posteriormente los mayores y juveniles no pudieron correr la prueba de fondo por falta de iluminación. Juveniles corrió los 500mts donde 1 Ulises Durán (Alta Barda) 2 Benjamín Gader (Alta Barda) 3 Caetano Martorella (Alta Barda).

 

Cuarta varones 500 m y 3 km eliminación 1 Facundo Rivera (Independiente) 2 Gonzalo Villalba ( Alta Barda) 3 Facundo Narambuena (NQN en línea),

 

En Quinta varones 500 m, 1 Joaquín Campos (Alta Barda) 2 Joaquín Rioseco (Austral) 3 Lautaro Espíndola (austral) En 2 km eliminación 1 Joaquín Campos (Alta Barda) 2 Lautaro Espíndola (austral) 3 Joaquín Rioseco (austral).

 

Sexta varones 500 m 1 Lucas Almeida (Alta Barda) 2 Ramiro Salvo (Alta Barda) 3 Franco Carrasco (Alta Barda) En 1500 a los puntos 1 Lucas Almeida ( Alta Barda) 2 Franco Carrasco (Alta Barda) 3 Ramiro Salvo (Alta Barda).

 

Los más chicos, promocional Varones 300 m 1 Juan Cruz Roldán (independiente) 2 Benjamín caffaro (NQN en línea) 3 Facundo Salvo (Alta Barda) En 400 m 1 Juan Cruz Roldán (independiente) 2 Facundo Salvo (Alta Barda) 3 Benjamín caffaro (NQN en línea).

 

Por último, intermedia damas mayores, 1 Marina Baca Cau (Alta Barda) 2 Karen Citón (Alta Barda) 3 Flavia huichacura (austral) En 5 km combinados 1 Karen Citón (Alta Barda) 2 Marina Baca Cau ( Alta Barda) 3 Marisol Flores (Cutral Co).

 

En Caballeros mayores, 500m: 1 Néstor París ( NQN en línea) 2 Luciano Basaul (Alta Barda) 3 Jorge Palacios ( Alta Barda) En 5 km combinados. 1 Luciano Basaul (Alta Barda) 2 Jorge Palacios (Alta Barda)

 

FOTO: Carlos Leiva 

Please reload

Director: Pablo Chagumil | Todos los derechos reservados

Contacto: nqndeportivoo@gmail.com

NEUQUÉN- Patagonia- Argentina 

© 2023 por "Lo Justo". Creado con Wix.com