AÑELO FESTEJÓ SU ANIVERSARIO CON JUDO

El sábado en la localidad petrolera se realizó el torneo por los ciento dos años de la localidad con más de 12 judocas de toda la provincia.

Se disputó el fin de semana el torneo aniversario ciudad de Añelo de Judo. Del mismo participaron 12 instituciones de toda la provincia, sirviendo la competencia como preparación para el próximo torneo Nacional Clausura a disputarse en Corrientes en el mes de noviembre.

 

En categoría cadetes, los primeros puestos fueron para Micaela Figueroa (CARD) -48kg y -52, Melina Barros de Añelo en -57kg, en -63kg Fiona Cuneo de Lacar, Antonella Parra de Maronese en -70 kg, Antonella Giri (CARD) +70. Joaquín Troncoso del instituto Chandìa en -50kg, Marcelo Cea (Midojo Team) -55kg, Ignacio Mora (Chandía) -60kg, al igual que Julián Carcamo en -66kg. Nahuel Laciar (Añelo) -73kg y Joaquín Burgos de Mi Dojo Team en +90kg.

 

Para la rama Juveniles y Kyu, los ganadores fueron Julieta Campos de Añelo en -78, Marcelo Cea en -66kg, Darío Mora del instituto Chandía -73, Joaquín Burgos +100kg, y Micaela Figueroa en -48kg.

 

En promocional, la judoca de Hero Gym se quedó con el primer lugar en -26kg, del mismo dojo es Sahiara Duran en -33kg, Lucía Lavanderos (Lacar) en -36kg, Valentina Retamal de Chandía en -40kg, Mía Cortez de Kodok en -50kg, Gonzalo Iraira del club Maronese en +50kg, Juna Mole de Plottier en -33kg, Isaias Fuentes (Añelo) en -36kg. Agustín Castro de la misma localidad en -40, Luis Riffo (Hero) en -45kg y Agustín Arbio (KODOK) en -50kg.

 

 Siguiendo en promocionales, fueron 1ª Lohana Lavanderos (Lacar) -22kg, Xiomara Ruiz (Añelo) -30kg, Julieta Cortes (KODOK) -40kg, Azul Cejas (KODOK)+45, Mateo Berón (Plottier) -22kg, Eros Rojas (Añelo) -28kg, Ángel Seguel (Hero) -33kg,  Ignacio Muñoz (KODOK) en -36kg y Mateo Soto en +45.

 

En categoría Infantiles A, las medallas quedaron para Lilen Castro de Plottier -42kg, Tatiana Martin +52, Kevin Cea en -38kg, Bautista Cárdenas de Añelo en -42kg, Ignacio Sáez (Plottier) -42. Kamel Rayoul -47, Ignacio Díaz (Añelo) y Gerardo Roble (San Lorenzo) en-52kg, Benjamín Minana (Maronese) en +52kg.

 

Para Infantiles B, los ganadores fueron Sofía Paredes (Añelo) -44, Kamel Rayoul (KODOK) -48, Sofía Aquino (Mi Dojo) -53,  Ángeles Canda (NINT) -58kg, Martín Romero (Añelo) -40, Daniel Castro de San Lorenzo en -44kg, Joaquín Troncoso -48kg y -53kg  de Chandía, Gonzalo Espinoza (CARD) -64kg y Tomás Dpascuale (Mi Dojo) en+64.

 

Completó la jornada la categoría señor, en -57 el 1 quedó para Daiana Bouzas del Instituto Cárdenas, en -63kg quedó para Fiona Cuneo del Club Lacar, Marcelo Ceo en -66kg, Luciano Giménez (Mi Dojo) en -81kg y diego García de Maronese en -100kg.

 

La competencia se dio en el marco del centésimo segundo aniversario de la localidad de Añelo. Además de la institución local, participaron My Dojo Team, Instituto Chandía, Instituto Cárdenas, Club Atlético Maronese, Escuela de Judo San Lorenzo, Dojo Kodokan, todos de la capital neuquina más escuela Municipal de Plottier, Club Lacar de san Martín, Dojo Santa Rosa de La pampa, Hero Gym de San patricio del Chañar y el dojo local duo de Añelo.

Please reload

Director: Pablo Chagumil | Todos los derechos reservados

Contacto: nqndeportivoo@gmail.com

NEUQUÉN- Patagonia- Argentina 

© 2023 por "Lo Justo". Creado con Wix.com