BOLETOS A OCTAVOS EN LA QUINTA DE LIFUNE

 

Se jugó la quinta fecha de la Liga de Fútbol de Neuquén. Rincón y Maronese siguen con puntaje perfecto, que casi todas las plazas quedaron cubiertas para los cuartos de final, solo faltan los terceros y los órdenes para los cruces.

 

Maronese manda con puntaje perfecto en la Zona 1, el equipo de Oriel Ponce superó  a Bicicross de Senillosa por un cómodo 3-0, los goles fueron en el primer tiempo por intermedio de Guillermo Reyes, Rodrigo Sánchez y Franco Vergara.

 

Por el grupo 2 Atlético Neuquén le ganó de visitante a Patagonia en cancha de Los Canales; Huenten Quintana puso en ventaja a la visita, sobre el final empató Franco Corsino  pero en la última Claudio Soria de cabeza le dio los tres puntos al equipo de Bucarey.

 

En el interzonal de la fecha, Villa iris y Sapere igualaron en un partidazo 3-3, el inoxidable Héctor Méndez en dos oportunidades y Denis Monsalve los goles de la villa; Cristian Rojas por 2 y David Brizuela los goles del funebrero.

 

Por la zona 3, Rincón brindó la golead de la fecha, como visitante el equipo Mauro Capello apabulló a San Patricio del Chañar 10 a 0. Fabrizio Meriggi la descoció y metió 5, Daniel Agostinelli 2, Franco Acosta, Enzo Cuello y Cristian Correa completaron la goleada.

 

Centenario en su casa también sumó de a tres, le costó pero pudo superar a Rivadavia de Cutral Co por 2 a 1; Comenzó ganando la visita con tanto de Juan Campos, antes del final de la primera etapa lo empató Nicolás Montañez, en el segundo tiempo Leopoldo Luque le dio la victoria al equipo de Cofré.

 

En el grupo 4, Petrolero en Plaza se aseguró la primera colocación de la zona, goleó a Los Canales de Plottier por 7 a 0 con tres goles del retornado Víctor Castro, uno de Matías Almendra, Enrique Zapata, Jonathan Badilla y el restante de Alejandro García en contra.

 

Por otro lado, En La Chacra el Deportivo Confluencia ganó su primer partido, fue ante Don Bosco de Zapala por 2 a 1, comenzó ganando la visita con gol de Maximiliano Quesadas, pero después con dos penales el conflu lo dio vuelta con tantos de Luciano Fanello y Diego Chagumil.

 

En la zona 5 se volvieron a ver las caras Alianza e Independiente, esta vez en el Coloso del Ruca Quimey, el celeste se tomó revancha de la goleada del martes y superó al equipo de trota por 2 a 1, Alex Carmona y Pehuén Páez los goles gallos, José Castillo el tanto del rojo.

 

Eucalipto Blanco sumó sus tres primeros puntos y pelea por la clasificación, fue hasta Añelo y se trajo una buena victoria por 2 a 1. Jonathan Soto y Pedro Justiniano pusieron en ventaja al euca, Mario Machuca descontó para Añelo.

 

Por último en la zona 6, El Porvenir en su casa se aseguró el pase, en Centro Español derrotó 4 a 1 a San Lorenzo por 4 a1;  Lucas García en tres oportunidades y Darío Bonavita los goles del porve, Nahuel Neira descontó para el cuervo que está complicado de cara a la clasificación.

 

En Valentina el decano goleó a por 6 a 1 a Vecinal, maxi Salinas puso en ventaja a pacífico, Maximiliano Meza lo igualo, luego Jesús Molina de gran partido convirtió tres, Cristina Novero y Gustavo Lineares completaron la goleada del equipo de Lineares.

 

TABLAS

ZONA 1 MARONESE 15 (C) SAPERE 8(C) VILLA IRIS 1

ZONA 2 AT.NEUQUÉN 10 (C) PATAGONIA 7(c)  BICICROSS 1

ZONA 3 RINCÓN 15 (c) CENTENARIO 12 (c) RIVADAVIA 1 SAN PATRICIO 1.

ZONA 4 PETROLERO 12 (C) DON BOSCO 7(c)  LOS CANALES 7(c) DEP. CONFLUENCIA 3

ZONA 5 INDEPENDIENTE 12 (C) ALIANZA 12 (C) AÑELO 3 EUCALIPTO BLANCO 3

ZONA 6 EL PORVENIR 12 (c) PACIFICO 10 (c) UNIÓN VECINAL 4 SAN LORENZO 2.

 

GOLEADORES.

FABRIZIO MERIGGI-DEP.RINCÓN….....…7

MAURO CISNEROS- INDEPENDIENTE......6

FRANCO ACOSTA- DEP RINCÓN ……......6

JESUS MOLINA- PACIFICO…………….….6

SEBASTIAN JELDRES- MARONESE….......4

DAVIS BRIZUELA- SAPERE……………..…4

LEOPOLDO LUQUE- CENTENARIO….......4

VICTOR CASTRO- PETROLERO……....…..4

FACUNDO VERGARA- SAPERE…….....…..3

JORGE SALAZAR-CENTENARIO……....…3

DAMIAN TORREA- LOS CANALES….....…3

ENZO BARRALES- INDEPENDIENTE….…3

GABRIEL PARRONI- PACÍFICO……….….3

FERNANDO BRAGIL- EL PORVENIR….....3

JUAN CAMPOS- RIVADAVIA……………...3

MATÍAS ALMENDRA- PETROLERO….......3

LUCAS GARCÍA-EL PORVENIR……..……3

PEHUEN PAEZ- ALIANZA……………..…..3

MAXI JARA- U. VECINAL………………….3

Please reload

Director: Pablo Chagumil | Todos los derechos reservados

Contacto: nqndeportivoo@gmail.com

NEUQUÉN- Patagonia- Argentina 

© 2023 por "Lo Justo". Creado con Wix.com