DEPORTES PARA EL FIN DE SEMANA

 

ALGUNAS COSAS QUE SE PUEDEN VER PARA ESTE FIN DE SEMANA, FECHA DE CLÁSICOS EN LIFUNE Y EN EL CUYANO. 

 

#LIFUNE

PRIMERA A

_SAN PATRICIO VS ALIANZA (Domingo 17hs)

_RINCON VS BICICROSS (Sábado 16hs)

_PETROLERO VS CENTENARIO (Sábado 16hs)

_SAPERE VS MARONESE (Sábado 16,30 hs)

_INDEPENDIENTE VS PACIFICO (Sábado 16hs)

_UNION VECINAL VS PATAGONIA (Sábado 16hs)

PRIMERA B    

EL PORVENIR VS AÑELO (Sábado 16hs)

VILLA IRIS VS ATLETICO NQN (Sábado 16,30hs)

LOS CANALES VS DON BOSCO (Sábado 16hs)

CONFLUENCIA VS EUCALIPTO (Domingo 16hs cancha San Lorenzo)

LIBRE  SAN LORENZO     

 

#FEDERALB

FECHA 2 - ZONA 2

_RACING DE TRELEW VS ALIANZA DE CUTRAL CÓ – Domingo 11hs ;  Arbitro: Agustín Lambert

_25 DE MAYO VS DEP. RINCÓN – Domingo 16hs ; Arbitro Adrián Antillanca

   

 

#RUGBY

COPA DE PLATA CUYANA.

_NEUQUÉN RC VS MARABUNTA RC  (Sábado 16HS)

_Intermedia 14.30

REGIONAL PATAGÓNICO.

CAMPEONATO

_DEPORTIVO PORTUGUES VS CATRIEL RC (Domingo 10:15)

_TRELEW RC VS ROCA RC (Domingo 14 hs)

ASCENSO

_BANDURRIAS RC VS PATAGONIA (Domingo 15hs)

DESARROLLO. (Cancha Dinos RC)

_DINOS RC VS PEHUENES RC (Domingo 13hs)

_LOS PATOS VS JABALIES RC (Domingo 13hs)

_LOS PATOS RC PEHUENES RC (Domingo 13.50)

_DINOS RC JABALÍES RC (Domingo 13.50)

 

#HOCKEY

TORNEO CLAUSURA NEUQUINO
SABADO 20 DE AGOSTO

_ HOCKEY SAN JORGE

13:00hs. 5ta.HSJ-ADC
15:00hs. 8va.

_NEUQUEN RUGBY CLUB

10:30hs. MINIHOCKEY

_CLUB ALTA BARDA

ALTA BARDA B VS LIMAY

12:00hs. 7ma.
13:30hs. 6ta.
15:00hs. 5ta.

_ MARABUNTA RUGBY CLUB

MARABUNTA RC BVS ALTA BARDA A -16:30hs. 1ra.

11:00hs. 8va.
12:00hs. 7ma.
13:30hs. 6ta.
15:00hs. 5ta.

_ CLUB LOS PERALES

CIPOLLETTI VS MARABUNTA RC A-16:30hs. 1ra.

11:00hs. 8va.

12:00hs. 7ma.
13:30hs. 6ta.
15:00hs. 5ta.

_CLUB TIRO FEDERAL (ZAPALA)

TIRO FEDERAL VS LOS PERALES -16:30hs. 1ra.

11:00hs. 8va.

12:00hs. 7ma.
13:30hs. 6ta.
15:00hs. 5ta.

_CLUB ROCA RUGBY

ROCA RUGBY VS INDEPENDIENTE 16:30hs. 1ra.

11:00hs. 8va.
12:00hs. 7ma.
13:30hs. 6ta.
15:00hs. 5ta.

 

DOMINGO 21 DE AGOSTO

_NEUQUEN RUGBY CLUB
12:00hs. 7ma. NEUQUÈN RC B VS ADC
13:30hs. 1ra.. LIMAY–ALTA BARDA B

_ CLUB DE HOCKEY SAN JORGE

SAN JORGE VS HUINCUL HC-14:30hs. 1ra..

11:00hs. 7ma.
12:00hs. 6ta.

CABALLEROS (DOMINGO)

16:30hs. INDEPENDIENTE A VS INDEPENDIENTE B (CLUB A. INDEPENDIENTE)

13:00hs. TIRO FEDERAL VS CHOS MALAL (CLUB TIRO FEDERAL)

16:00hs. SAN JORGE VS HUINCUL HC (CLUB SAN JORGE)

15:00hs. LIMAY–ALTA BARDA (NEUQUÈN RC)


#ATLETÍSMO

_CUARTO EVALUATIVO ARAUCANÍA.

Se realizará en ciudad deportiva el cuarto evaluativo para los juego de la araucanía que se disputaran en noviembre en la región de Bio Bio, el mismo comenzará en la pista de solado sintético a partir de las 10 am.

 

# JUEGOS INTEGRADOS NEUQUINOS. 

En Diferentes localidades de la provincia se seguirán disputando las instancias zonales de los juegos Integrados Neuquinos.

En Las Lajas, se definirán el vóley masculino Sub 16;  en Chos Malal el Sub-14 y Sub-16 masculino y en San Patricio del Chañar, el Sub-14 en las dos ramas.

Mientras que en Vista Alegre tendrá lugar la final de fútbol 7 femenino Sub-14 y Sub-16. Esta disciplina también tendrá definición en Bajada del Agrio, sólo en Sub 16, ambas ramas.

En Senillosa competirá el hockey femenino Sub 14 y Sub-16. En Loncopué, se concentrará el zonal de básquet femenino U17 y, en Picún Leufú, el básquet 3x3 Sub-14, Sub-16 y Sub-19 de mujeres y varones.

 En Zapala se desarrollará la final de atletismo convencional y para atletas con discapacidad desde Sub-14 hasta Sub-19.

La actividad del fútbol 11 en la zona Sur, en Junín y Villa La Angostura fue suspendida y también el vóleibol, en Aluminé.

 

 

Please reload

Director: Pablo Chagumil | Todos los derechos reservados

Contacto: nqndeportivoo@gmail.com

NEUQUÉN- Patagonia- Argentina 

© 2023 por "Lo Justo". Creado con Wix.com