EL TRICO PUNTERO EN LA B EN EL ARRANQUE DE LA SEGUNDA EN LA A

Comenzó la segunda rueda en la A y se jugó el postergado de la B de la Liga de Fútbol de Neuquén, en un partidazo At. Neuquén derrotó a Villa iris prohibiéndole que se meta entre los primeros cuatro. En la A ganaron el rojo y el deca de visitante.

El destacado estaba en Rincón de los Sauces, el local recibía al Dino con la particularidad de la visita de Daniel olea a su ex equipo, fue victoria del local por 2 a 1, Fernando Inda en dos oportunidades los tanto del león del norte, Sebastián jeldres el gol de Maronese.

En Plaza Huincul, Petro no pudo seguir con su racha y como local cayó ante el Decano que busca entrar entre los cuatro de la segunda rueda Facundo Villagra y el debutante con la camiseta decana Rafael Morales los goles del equipo de Lineares, Claudio Domínguez el gol del matador.

Independiente se despachó como visitante con una goleada ante Sapere, fue por 4 a 0 con goles de Iván Araneda, Alan Sack, Ciro Clemente de mitad de cancha y Enzo Barrales, el rojo también busca la clasificación en la segunda rueda.

Quien sigue sumando a pesar de estar clasificado es Bicicross, el equipo dirigido ahora por Ángel Villalobos superó a Vecinal en Valentina y le cortó la racha de tres partido ganados de manera consecutiva, Iván Parra el tanto de la bicicleta.

Dos que buscan el pasaje en la segunda rueda son Alianza y Patagonia, en cancha de San Lorenzo donde hace de local el naranja fue igualdad en 1, Leandro Hermosilla abría la cuenta para el equipo de Duran, Hugo Lezama lo igualaba de penal para el Gallo.

 

EN UN PARTIDAZO, ATLÉTICO QUEDÓ PRIMERO.

En el único partido de la B, Atlético Neuquén derrotó a Villa iris por 4 a 3 y lo privó de quedar entre los primeros cuatro, quedando el tri color como puntero de la primera rueda. Comenzaba ganando la Villa con gol de Nico Alegría, minutos más tardes Alejandro García lo igualaba para el equipo de Bucaréy. Alejandro García de afuera del área ponía de nuevo al torito arriba en el marcado aunque nuevamente el trico lo igualaba por intermedio de Pablo Namuncurá.

En el final del primer tiempo se fue la visita arriba 3-2 con tanto de Maximiliano Marín, pero en la segunda etapa con dos contras el local lo ganó, primero con Gerardo Rivero y después por intermedio de Nicolás Quersi.

Con este resultado, Atlético Neuquén, Don Bosco, Los Canales y El Porvenir son los clasificados de la primera rueda. 

 

_PATAGONIA 1 VS ALIANZA 1

Leandro Hermosilla (P) Hugo Lizama (A)

_SAPERE 0 VS INDEPENDIENTE 4

Iván Araneda, Alan Sack, Ciro Clemente, Enzo Barrales (I)

_DEP. RINCÓN 2 VS MARONESE 1

Fernando Inda x2(DR) Sebastián Jeldres (M)

_UNIÓN VECINAL 0 VS BICICROSS 1

Iván Parra (B)

_PETROLERO 1 VS PACÍFICO 2

Claudio Domínguez (P) Facundo Villagra, Rafael Morales (P)

PRIMERA B

AT. NEUQUÉN 4 VS VILLA IRIS 3

Alejandro García, Pablo Namuncurá, Gerardo Rivero, Nicolás Quersi (AN) Nicolás Alegría, Alejandro Sánchez, Maximiliano Marín (VI)

Please reload

Director: Pablo Chagumil | Todos los derechos reservados

Contacto: nqndeportivoo@gmail.com

NEUQUÉN- Patagonia- Argentina 

© 2023 por "Lo Justo". Creado con Wix.com