top of page
  • Foto del escritorNQNdeportivo

Independiente U15 se trajo la copa Silvia Ulevich

El equipo femenino de básquet, se quedó con la clásica competencia del Valle Interior, que reúne a un buen número de equipos de diferentes provincias.    



Durante el fin de semana se disputó en la comarca Viedma- Patagones, la clásica competencia de Básquet formativo Copa Valle Inferior, denominada Silvia Ulevich para las U15 damas, donde Independiente de Neuquén se llevó el triunfo luego de superar a Brown de Madryn en una apasionada final.  


El elenco neuquino que dirige Julieta Tell, junto a Iara Parra y David Herrera, se quedó con el torneo luego de imponerse en una vibrante final ante las chubutenses 57-42. Las rojas, tuvieron a Maia Gritini como la jugadora destacada de la competencia y clave en la final.


El Plantel campeón estaba compuesto por Almendra Caligari, Agustina Franquez, Donatella De Yulis, Emilia Remolina, Florencia Alric, Guadalupe Morsucci, Isabella Lauro, Josefina Miranda, Lara Fava, Maia Gritini, Martina Beroiza, y Priscilla Tramannoni.


Cabe destacar que el histórico torneo contó con 27 equipos participantes, que terminaron cerrando con campeonas en copa de oro, plata, bronce, desafío. Elenco de  Rio Negro, Neuquén, Chubut, La Pampa, y Buenos Aires dijeron presente.


Se destaca el buen número de elencos de Neuquén que dijeron presentes, donde además de Independiente, Centenario (Celeste) se metió en instancia definitorias, viéndose las caras en semifinales, con victoria 54-51 para las rojas. Además estuvieron Perfora, Centro Español, Centenario Azul, y Plottier.


Posiciones finales: 1° Independiente de Neuquén (Copa de Oro), 2° Brown de Madryn, 3° Federación (Copa de Plata), 4° Centenario Celeste, 5° Germinal de Rawson, 6° Comercial, 7° Sol de Mayo (Copa de Bronce), 8° Perfora, 9° Del Progreso (Copa Desafío 1), 10° San Martín, 11° Esc. Municipal de Cipolletti Rojo, 12° Centro Español,


Además, 13° Gimnasia (Copa Desafío 2), 14° Huracán, 15° Cinco Saltos, 16° Unión de Río Colorado, 17° Deportivo Patagones (Copa Estímulo 1), 18° Deportivo Madryn, 19° Náutico Rada Tilly Amarillo, 20° Independiente de Pico, 21° Centenario Azul (Copa Desafío 2), 22° Esc. Municipal de Cipolletti Gris, 23° Náutico Rada Tilly Negro, 24° Plottier, 25° Ferro de Madryn (Copa Estímulo 3),26° Racing, 27° Villa Congreso.


Comments


fn filtros.jpeg
alfonsa banner 3.jpg
FERRI BANNER.jpg
GEORGIA BANNER.jpg
bottom of page