• NQNdeportivo

ASÍ LLEGAN EL GALLO Y EL ROJO A LA FINAL


Campañas similares, goleadores con presencia y una final que promete en la previa.

Todo definido para un fin de semana plagado de fútbol en la definición de la Copa Neuquén. El Plato fuerte estará en el Gigante del barrio Sarmiento, escenario donde se re edita la definición del 2012 entre Alianza vs independiente.

Los dos históricos del fútbol neuquino llegan de la mejor manera, independiente gano los 10 cotejos de la fase de grupos, pasó octavos por penales y ganó en cuartos y Semis, Alianza ganó 7 e igualó uno en el grupo, en los mano a mano solo conoció la victoria.

EL CAMINO A LA GLORIA.

FECHA 1

_ALIANZA 3 VS RIVADAVIA 0

Alex Carmona, Hernán Méndez, Emanuel Garrido (A)

_INDEPENDIENTE 3VS AT. NEUQUÉN 0

Mauricio Villa x2, Joan Artaza (I)

FECHA 2

Alianza libre.

_INDEPENDIENTE 2 PATAGONIA 1

Mauricio Villa, Lautaro Guevara (I) Ezequiel Carmona (P)

FECHA 3

_ALIANZA 4 VS PETROLERO 1

Fabián Armoa x2, Emanuel Garrido, Diego Salazar (A) Braian González (P)

_INDEPENDIENTE 3 PACÍFICO 0

Lautaro Guevara, Alan Vivanco, Eber Ramírez (I)

FECHA 4

_DON BOSCO 0 ALIANZA 3

Fede panei, Darío Villagra, Axel Carmona(A)

_ INDEPENDIENTE 3 EL PORVENIR 1

Mauricio Villa x2, Facundo Dehais (I) Juan Parra (EP)

FECHA 5

_ UNIÓN 2 ALIANZA 2

Axel Carmona, Darío Villagra (A) Lorenzo Barrera, Giménez (UZ)

_ AÑELO 1 INDEPENDIENTE 3

Emanuel Morales (A) Eber Ramírez, Mauricio Villa, Daniel Rodríguez.

FECHA 6

_RIVADAVIA 0 VS ALIANZA 3

Darío Villagra x2, Alan Riquelme (A)

_ATLÉTICO NEUQUÉN 0 VS INDEPENDIENTE 3

Alan Vivanco, Daniel Rodríguez, Eber Ramírez (I)

FECHA 7

_ALIANZA LIBRE

_PATAGONIA 1 INDEPENDIENTE 3

Juan Parigiani (Pa) Eber Ramírez, Mauricio Villa, Daniel Rodríguez (I)

FECHA 8

_PETROLERO 0 VS ALIANZA 7

Alejandro González, Diego Salazar x2, Axel Carmona (A) ST Axel Carmona, Hernán Méndez, Darío Villagra(a)

_INDEPENDIENTE 3 PACÍFICO 0

Mauricio Villa, Eber Ramírez x2 (I)

FECHA 9

_ ALIANZA 2 VS DON BOSCO 1

Alejandro González, Alfredo Armoa (A) Fernando Petinerolli (DB)

_EL PORVENIR 0 INDEPENDIENTE 4

Mauricio Villa x2, Julián Sanchez, Eber Ramírez (I)

FECHA 10

_ALIANZA 4 VS UNIÓN 2

Gonzalo Parada, Alfredo Armoa, Emanuel Garrido Hernán Méndez(A) Lorenzo Barrera Nicola Giménez (A)

_INDEPENDIENTE 5 AÑELO 1

Mauricio Villa x2, Eber Ramírez, Joan Artaza, Lautaro Gelvez (i) Maximiliano Parada (A)

OCTAVOS DE FINAL

_INDEPENDIENTE 1 (3) PATAGONIA 1(2)

Alan Vivanco (1) Lautaro Villegas (P)

Penales: Dehais, Guevara, Ramírez (I) Villegas, Valdebenito (P)

_ALIANZA 6 VS RIVADAIVA 2

Darío Villagra x3, Alfredo Armoa x2, Alan Riquelme (A) Alan parada e/c, Roberto Cerda (Ri)

CUARTOS DE FINAL

_INDEPENDIENTE 2 CENTENARIO 1

Lautaro Guevara, Julián Sanchez (I) Cristian Collio (Ce)

_ALIANZA 2 BICICROSS 1

Diego Salazar, Hernán Méndez (A) Tomás Moena (B)

SEMIFINALES

_INDEPENDIENTE 3 DON BOSCO 0

Daniel Rodríguez, Facundo Dehais, Joan Artaza (I)

_ALIANZA 1 AÑELO 0

Alexis Romero(A)

GOLEADORES:

ALIANZA: Darío Villagra 8, Alfredo Armoa 6, Axel Carmona 5, Hernán Méndez, Diego Salazar 4.

INDEPENDIENTE: Mauricio Villa 12, Eber Ramírez 8, Daniel Rodríguez, Joan Artaza 4.

Para ambos equipos, será buscar revancha en la competencia, Alianza ya jugó dos definiciones con derrotas ante el Deportivo Rincón (1-0) y ante Pacífico por penales tras igualar en 0. El Rojo, cayó en la quinta final de la competencia ante Centenario por la mínima.


instagram banner .png
seguinos en facebook.jpg

Director: Pablo Chagumil | Todos los derechos reservados

Contacto: nqndeportivoo@gmail.com

NEUQUÉN- Patagonia- Argentina 

© 2023 por "Lo Justo". Creado con Wix.com