• NQNdeportivo

LA QUINTA DEL PROVINCIAL DE PATÍN


Se disputó el sábado 14 en la Pista de la Federación. ACA LOS RESULTADOS.

En la pista de la Federación Neuquina de Patín, se corrió la quinta fecha del torneo provincial que reunió a los clubes tanto en federados como en Escuelita. La Misma fue organizada por el Club Independiente y sirvió para terminar de conformar el seleccionado para la copa federaciones.

En Mayores varones federados 200 lanzados1 Mauricio López (ab) 2 Purran Martin (nqn) 3 Payllalef Federico (ab) 7 mil por eliminación1 Mauricio López (ab)2 Payllalef Federico (ab)3 Purran Martin (nqn) En damas federadas 200 lanzados y 7 mil por eliminación: 1 Ivana Rodríguez (alemán) 2 Macarena Díaz (alemán).

Juvenil varones federados 200 lanzados; 1 Gader Benjamín (ab) 2 Martorella Caetano (ab) 3 Ulises Duran (ab) 7 mil por eliminación1 Gader Benjamín (ab)2 Ulises Duran (ab)3 Martorella Caetano (ab) DAMAS 200 lanzados y 7 mil por eliminación 1 Reosagli Karen (ab) 2 Cubito Daiana (ab).

En Pre juvenil damas federadas 200 lanzados y 7 mil por eliminación 1 Calviño Milagros (ab) 2 Eluney Caffaro (nqn) 3 Mancilla Oriana (ab) Varones 200 lanzados 1 Gonzalo Villalba (ab) 2 Campos Joaquín (ab) 3 Rivera Facundo (indep) EN 7 mil por eliminación 1 Campos Joaquín (ab)2 Gonzalo Villalba (ab)3 Rivera Facundo (indep)

4ta varones federados en 500 mts, 1 Lautaro Espindola (austral) 2 Joaquín Rio Seco (ab) 3 Tobías Romero (alemán) en 4 mil a los puntos1 Joaquín Rio Seco (ab)2 Lautaro Espindola (austral)3 Bruno Caffaro (nqn) en 500 mts y 4 mil a los puntos damas, 1 Lucia Monje (ab)2 Valle Lourdes (ab)3 Neira Priscila (ab)

5ta varones federados 300 y mil metros 1 Carrasco Franco (ab)2 Millapi Lucas (ab) 3 Simón Herrera (nqn) en 300 mts damas, 1 Bustos Jazmina (ab)2 Bustos Martina (ab)3 Cettour Martina (ab) en 1000 mts 1 Bustos Jazmina (ab)2 Melina Przezdziecki 3 Alderete Morena.

6ta varones federados en 600 y 1000 mts: 1 Toro David (ab) 2 Roldan Juan Cruz (austral)3 Caffaro Giovanni (nqn) damas 600 y 1000 mts 1 Mía Romero (alemán) 2 Viegas Maia (nqn) 3 Malvina Yokubka (alemán)

Promocional varones en 300 y 600 mts 1 Benjamín Caffaro (nqn) 2 Gerardo Zabala (austral) 3 Benjamín Palacio (alemán)

Promo damas en 300 mts 1 Catalina Matamala (austral)2 Leía Carrasco (ab)3 Ávila Gatica Kalu (ab) en 600 mts 1 Catalina Matamala (austral) 2 Leia Carrasco (ab) 3 Garro Bianca (alemán)

En Pre juvenil damas federadas 200 lanzados y 7 mil por eliminación 1 Calviño Milagros (ab) 2 Eluney Caffaro (nqn) 3 Mancilla Oriana (ab)

En Mayores varones intermedia 200 mts lanzados1 Guerrero Adrián (senillosa) 2 Luciano Basaul (ab) 18.613 Danilo Suarez (indep) 7 mil eliminación 1 Luciano Basaul (ab)2 Danilo Suarez (indep)

Damas intermedia 200 mts lanzados, 1 Medina Andrea (ab) 2 Huichacura Flavia (austral) 3 Fernández Valeria (ab) 4 mil por eliminación 1 Medina Andrea (ab) 2 Baca Cau Marina (ab)3 Huichacura Flavia (austral)

Juvenil damas intermedia 200 lanzados1 Sambueza Celeste (austral) 2 Molina Saira (ab) 20.873 Catalina Sepúlveda (alemán) 4 mil por eliminación 1 Molina Saira (ab) 2 Priscila Montesino (alemán) 3 Catalina Sepúlveda (alemán)


Director: Pablo Chagumil | Todos los derechos reservados

Contacto: nqndeportivoo@gmail.com

NEUQUÉN- Patagonia- Argentina 

© 2023 por "Lo Justo". Creado con Wix.com