• NQNdeportivo

SE CORRIÓ  UNA NUEVA FECHA DEL PROVINCIAL


Can un gran número de patinadores Federados y Escuelas en la Pista de la Federación Neuquina. TODOS LOS RESULTADOS.

Se disputó el sábado en la pista de la Federación Neuquina, una nueva fecha del torneo provincial de Patín carrera que reunión a los clubes de toda la provincia a nivel federados y a las diferentes escuelas. Un gran número fue partícipe de la jornada que contó con todas las categorías.

A Nivel federados participaron los clubes tradicionales de la provincia, mientras que en la competencia de escuela estuvieron presentes Club Alemán, Neuquén en Línea, Austral Competición, Flash de Cutral Co, Escuela Municipal de Melipal, Gregorio, Parque Industrial, Parque Central y Valentina Sur.

RESULTADOS FEDERADOS

Mayores varones Federados: En 500 mts + distancia, 1) payllalef Federico (A.B), En 7 mil x eliminación1) Mauricio López (A.B.), 2) Federico Payllalef (A.B.) Mayores damas, En 500 + dist y 7 x eliminación 1) Ailén Herrera (A.B.) y 2) Ivana Rodríguez (Alemán)

Juvenil Varones: 500 m + dist 1) Caetano Martorelles (A.B.), 2) Durán Ulises (A.B.), 3) Benjamín Fader (A.B.). En 7 mil x eliminación 1) Benjamín Gader 2) Durán Ulises 3) Martorella Caetano. Juvenil damas: 500 + distancias y 7 x eliminación 1) Karen reosaglio (A.B.) 2) Abril Ignacio (Senillosa)

Pre juvenil varón: 500 + distancia 1) Joaquín Campos (A.B.) 2) Facundo Rivera (Independiente) 3) Gonzalo Villalba (A.B.) En 7 x eliminación; 1) Joaquín Campos (A.B.) 2) Gonzalo Villalba (A.B.) 3) Arévalo Guillermo (NQN en línea) Pre juvenil damas 500 mts + distintancia 1) reosaglio Paula (A.B.) 2) Oriana Mansilla (A.B.) 3) Justina Montesino (Alemán). En 7 mil x eliminación 1) Oriana Mansilla (A.B.) 2) Caffaro Eluney (NQN en línea) 3) reosaglio Paula (A.B.)

Mayor varón intermedia: 500 + distancia 1) guerrero Adrián (Senillosa) 2) Basaul Luciano (A.B.) 3) Néstor París (NQN en línea) En 5 mil x eliminación 1) guerrero Adrián (Senillosa) 2) basaul Luciano (A.B.) 3) Danilo Suárez (independiente) Mayores damas En 500 + distancia 1) Fernández Valeria 2) Marina Baca Cau 3) Citon Karen En 5 mil x eliminación; 1) Marina Baca Cau 2) Karen Citon 3) Fernández Valeria

Juvenil damas intermedia: 500 mts + distancia 1) Catalina Sepúlveda (alemán) 2) Sambueza celeste (Austral) 3) Montesino Priscila (Alemán), En 5 mil eliminación; 1) celeste Sambueza (austral) 2) Zaira Molina (A.B.) 3) Catalina Sepúlveda (Alemán)

4ta varones: 400 mts; 1) Joaquín río seco (A.B.) 2) Lautaro Espíndola ( austral) 3) Tobías Romero (alemán) 3 mil x eliminación; 1) Joaquín río seco (A.B.) 2) Tobías Romero (alemán) 3) Lautaro Espíndola (Austral) 4ta damas 400 mts 1) monje Lucía (A.B.) 2) valle Lourdes (A.B.) 3) chanampa Araceli (Senillosa) 5 mil x eliminación; 1) Lucía monje (AB) 2) Lourdes valle (AB) 3) Gatica Nahiara (AB).

5ta varones 400 mts y 2 mil x eliminación; 1) Carrasco franco (AB) 2) Millipi Lucas (AB) 3) Simón Herrera (NQN en línea) 5ta damas 400 mts; 1) Bustos Jasmina (AB) 2) Bustos Martina (AB) 3) Cettour Martina (AB) 2 mil x eliminación; 1) busto Jasmina (AB) 2) Melina przezdziecki (AB) 3) Busto Martina (AB).

6ta varones 400 mts, 1) toro Carlos (AB) 2) Roldán Juan Cruz (Austral) 3) Oliva Lorenzo (Austral) 1000 mts; 1) Toro Carlos (AB) 2) Roldán Juan Cruz (Austral) 3) Cafffaro Giovanni (NQN en línea) 6ta damas 400 mts y 1000 mts 1) mía Romero (Alemán) 2) Malvina Yokubka (Alemán) 3) Morales, Ángeles (AB)

Promocional varones 400 mts 1) Zabala Gerardo (Austral) 2) Cafffaro Benjamín (NQN en línea) 3) Calvo Facundo (austral) En 500 mts 1) Cafffaro Benjamín (NQN en línea) 2) Zabala Gerardo (austral) 3) Salvo Facundo (austral) Promocional damas 400 mts y 500 mts 1) Matamala Catalina (austral) 2) Carrasco Leía (AB) 3) Ávila Renata (AB)


instagram banner .png
seguinos en facebook.jpg

Director: Pablo Chagumil | Todos los derechos reservados

Contacto: nqndeportivoo@gmail.com

NEUQUÉN- Patagonia- Argentina 

© 2023 por "Lo Justo". Creado con Wix.com