• NQNdeportivo

TITULOS,KO Y MUCHO BOX EN PLOTTIER


Gran festival de box en el Club Plottier donde se entregaron 5 títulos AMBAPA y con el debut del local Bastías que metió KO ante su gente.

Con una gran concurrencia se llevó adelante una nueva velada de boxeo en el Club Plottier que tuvo la presencia de Sergio Maravilla Martínez y que arriba del ring contó con cinco títulos AMBAPA, 7 peleas amateurs y dos profesionales donde el crédito local Emanuel Bastías hizo su debut como profesional con un gran KO en el tercer asalto.

Fue un éxito donde se lo mire, la noche del sábado reunió promesas de buenas peleas, personajes de primer nivel en el ambiente del box y un crédito local que debutó en el plano rentado con un KO frente a su gente.

Emanuel Bastías se mostró durante varios años en el boxeo amateur de la provincia y esta vez le tocó pegar el salto en casa ante Pablo Giuliano de Buenos Aires, en categoría Súper pluma, pautada a 4 round de 3x1. El local salió con todo y le sobró un asalto ya que a los 57 segundo del tercero noqueó a su rival haciendo explotar a las casi mil personas que fueron a verlo.

En el semifondo, Rodrigo Peña de San Martín se quedó con la victoria tras imponerse a Cesar Pandavere por puntos en fallo unánime. Dos tarjetas dieron 39-38 y la restante 39-38.5.

El segundo atractivo se dio en las 5 peleas por los títulos AMBAPA, Donde Guillermo Gutiérrez (San Martín) superó a Axel islas (NQN), Facundo Huarque ganó en las tarjetas ante Federico Galloso, Germán Tapia no pudo frente a Elio Sandoval y cayó por puntos mientras que Ezequiel Nievas se impuso sobre Lucas Rodríguez y Ezequiel Matthysse le ganó por puntos a Ricardo Moreno.

AMATEUR

Daniel del Rio vs Maira Muñoz. X pp

Maximiliano Garrido vs Agustín Bertonai xp 2-1

Adrian Juarez vs Ramiro Escobar Empate.

Ezequiel Arteaga vs Gustavo Vázquez (VL Angostura)x pp

Maximiliano Coliceo vs Gabriel Arancibia (Picún) xp

Valentín Figueroa (Trelew) vs Graciano Quidel (Allen)

Juan Braida (VL Angostura) vs Simón Amaya (C.Saltos)xpp

POR TITULOS AMBAPA

Ricardo Moreno (Roca) vs Ezequiel Matthysse (trelew)

Lucas Rodríguez (Cipolletti) vs Ezequiel Nievas (Picun)

Elio Sandoval (Roca) vs Germán Tapia (Picún)

Facundo Huarque (picún) vs Federico Galloso (SPDEC)

Axel islas vs Guillermo Gutiérrez (San Martín)

PROFESIONALES

Rolando Peña (VL Angostura) vs Cesar Pandavere (Ligero) xpp

Emanuel Bastías (Plottier) Pablo Giuliano (Bs As) KO 3º round


instagram banner .png
seguinos en facebook.jpg

Director: Pablo Chagumil | Todos los derechos reservados

Contacto: nqndeportivoo@gmail.com

NEUQUÉN- Patagonia- Argentina 

© 2023 por "Lo Justo". Creado con Wix.com