• NQNdeportivo

DOJOS NEUQUINOS DESTACADOS EN CINCO SALTOS.


Cinco Saltos se vistió a puro judo para celebrar su 50 aniversario, más de 300 judocas de Neuquén, Rio Negro y Chile se dieron cita durante todo el fin de semana en el club tricolor. A Nivel equipos, la asociación Neuquina de lucha, instituto Cárdenas se alzó con el primer lugar con 13 campeones, 2 medallas de plata y 2 de bronce seguido por Temuco Chile y el club Cipolletti y Lacar de San Martín de los Andes.

La copa 50 aniversario disputada en el club Cinco Saltos tuvo a más de 300 participantes, representando a la Federación Neuquina estuvieron presentes –Dojo Ogata, Nihon Den, Instituto Chandia, Circulo Policial, Mi Dojo, Team, Judo Plottier, Club Lacar de San Martin de los Andes, Maronese, Dojo Parque Industrial, y la asociación neuquina de lucha Instituto Cárdenas.

La competencia que tuvo además dojos de Rio Negro y Chile, fue ganada a nivel clubes por el Instituto Cárdenas que sumó trece medallas de oro, Alarcón Kevin en Cadetes y Junios -73 kg, Gavilán Exequiel en Junios y Seniors 66 kg, Mac Donel Ehiar en Infantiles A -52 kg, Mac Donel Ian en Infantiles B -53 kg, Mac Donel Ticiano Promocionales -40 kg, Moschettani Lucca Infantil A -47 kg, Giri Antonella en Kiu novicio y Cadetes +78 kg, Bouza Daiana Seniors -57 kg, Figueroa Micaela en Kiu novicios -48 kg, Lucero María en Kyu novicios -52 kg. Completaron Mac Donel Ian en Cadetes -55 kg y Figueroa Micaela en Cadetes -48 kg con medallas de plata y San Martin Carlos en Infantil B -53 kg , Bruno Martin Promocionales -45 kg con bronces.

Por el lado del Club Lacar, terceros en el general junto al Club Cipolletti, fueron oro Fermín Araya en Infantiles A 28kg, Fiona Cuneo junior 63kg y Cadetes, Erick Tustanosky Kyu Novicio 73kg y Milton Vergara en Kyo Novicio 66kg. En la segunda colocación quedaron Fiona Cuneo en Senior y Zahira Valenzuela en Infantiles A +52kg. Completaron en la tercera colocación Sebastián Abruza promocional hasta 33kg, Erick Tustanosky en Senior y Vergara en Junior 66kg.

Para Nihon Den, fueron cuatro medallas, dos oros por intermedio de Joaquín Pérez en Juvenil -100 kg y Sergio Mamani Kyu -90kg, dos platas de la mano de Exequiel Pitripan cadetes -66 y Luciano Sifuentes en Junior -73kg.

El otro dojo Capitalino, Mi Dojo Team, se quedó con las medallas de oro en Cadetes +90 con Joaquín Burgos, Sebastián Alonso senior 73kg, Marcelo Cea senior 66kg, Tomás Di Pascuale en Infantiles B y Sofía Aquino en infantiles B y cadetes. Plata para Lautaro Albarracin Infantiles A, Juan Copello Cadetes -73 y en la tercera colocación Ian Coen de infantiles B y Genaro Baggio cadete 73kg.

Para el instituto Chandía, los logros quedaron en manos de Jonás Chandia promocional, Josué Chandia -38kg, Ciro Bogari en Cadetes -60kg.Joaquin Mella en promocional, Joaquín Troncoso Infantiles 44kg y Cadetes, Darío Mora en Kiu Cadetes, Todos ellos medalla de oro. Nahuel Barrios Cadetes 55kg y Ciro Bogari en 60kg infantil fueron bronce.


SOSA ZAPALA.jpg
fn filtros.jpeg
gmv limpieza.jpg
ciclismo nico .png
fresas del nahuel para web .jpg
SERVICIOS NEUQUINOS AMBULANCIAS .jpg

Te puede interesar

barberia de maty.jpg
bsf la covacha de bsf.jpg