• NQNdeportivo

PUNTAJE IDEAL PARA EL LEÓN Y EL CUERVO.


Se disputó la cuarta fecha de la Liga de Fútbol de Neuquén, copa "Carlos Irizar". Rincón y San Lorenzo mandan con puntaje ideal en sus respectivas categorías, el león venció al gallo de visitante y el cuervo superó al canario en el oeste capitalino.

El León del norte sigue rugiendo, el equipo de Rincón de los Sauces venció a Alianza de Cutral Có como visitante por 2-1. Comenzó ganando el Celeste con tanto de Darío “pobre” Villagra, pero en el complemento Oscar “ponchi” Muñoz y Martín Priotti lo dieron vuelta para Rincón que sigue mandando con puntaje ideal.

En Zapala el Barrio se vuelve imbatible, el conjunto de Castro sumó su tercera victoria en casa. Herman Méndez abrió el camino tras un gran pase de Víctor Castro, en el complemento Enzo Barrales lo igualó para Sapere y minutos más tarde Fernando Pettineroli de penal puso el 2-1 final.

En un partidazo, Unión Vecinal y Patagonia repartieron puntos en Valentina, sigue intratable para el verde Maximiliano Jara que convirtió 2, Rodrigo Cavalotti el restante. Para los dirigidos por Coronel Franco Corsino también hizo dos, Sebastián Riquelme completó el tandero naranja.

En Plaza Huincul el partido atractivo de la fecha lo animaban Petrolero y Centenario, cerca del final del primer tiempo Jorge Salazar en 3 minutos liquidó el pleito con dos tantos, el segundo de gran factura por encima de Inostroza.

Completan la fecha Mañana a las 11, Pacífico en su cancha recibiendo a Maronese que no le quiere perder pisada al León, ya el jueves se cierra la jornada con la inauguración de la cancha Tricolor que presentará Césped Sintético. El duelo será ante Independiente.

En la B, San Lorenzo sigue con su andar perfecto, en el oeste capitalino los dirigidos por el nono Rodríguez superaron a Unión de Zapala por 2-1. Alejandro Sánchez en la primera etapa y Miguel Irribarra en el complemento los goles, para el canario descontó en el final Mauro Medina.

Quien lo persigue de cerca además de Bicicross que tuvo fecha libre, es Añelo que en su casa superó en un atractivo partido a Rivadavia de Cutral Co por 3-2. Mauricio Yáñez, Javier Cayul y Emanuel Morales los tantos del verde. Jonathan Díaz y David Heredia los goles del tigre.

El clásico de Plottier es azul y rojo, Los Canales en su casa goleó a El porvenir por 6-0 y también se prende a la pelea, Matías Dinamarca, Julián Gabis, Lautaro Cuellar en dos oportunidades, Damián Torres y Diego Bastías los goles del equipo de Marcos Fuentes.

Quien repitió resultado fue el Deportivo Confluencia que en cancha de Independiente le hizo 6 a San Patricio de El Chañar, Emiliano Ramón x 3, Raúl Zúñiga, Matías Aranguiz y el restante en Contra los goles del equipo de Maripil que el jueves juega su partido pendiente.

La nota negativa de la fecha se vio en Sapere, Villa iris vencía al cabo del primer tiempo a Eucalipto Blanco del Limay por 3-0 con goles de Héctor Méndez, Nicolás Alegría y Marcelo Benavidez cuando se suspendió el cotejo por agresión a uno de los líneas y posterior falta de garantías.

PRIMERA A

RINCÓN 12- DON BOSCO 9- MARONESE 7*-PACIFICO 6*- CENTENARIO 5*-UNIÓN VECINAL 4- AT. NEUQUÉN 4- INDEPENDIENTE 3*-PETROLERO 3*-SAPERE 2-PATAGONIA 2- ALIANZA 1*.

PRIMERA B

SAN LORENZO 12-BICICROSS 9-AÑELO 9- LOS CANALES 7-VILLA IRIS 4*-CONFLUENCIA 4*-RIVADAVIA 3- EUCALIPTO BLANCO 1*- UNIÓN DE ZAPALA 1-SAN PATRICIO 1- EL PORVENIR 0.

SINTESIS

FECHA 4

PRIMERA A

_ALIANZA 1 VS RINCÓN 2

Darío Villagra (A) Oscar Muñoz, Martín Priotti (DR)

_ PETROLERO VS CENTENARIO

Jorge Salazar x2 (C)

_ DON BOSCO 2 VS SAPERE 1

Hernán Méndez, Fernando Pettineroli (DB) Enzo Barrales (S)

_ UNIÓN VECINAL 3 VS PATAGONIA 3

Maximiliano Jara x2, Rodrigo Cavalotti (UV) Franco Corsino x 2, Sebastián Riquelme (DR)

_ PACIFICO VS MARONESE (Domingo)

_ AT NEUQUÉN VS INDEPENDIENTE (Jueves)

PRIMERA B

_ SAN LORENZO 2 VS UNIÓN DE ZAPALA 1

Alejandro Sanchez, Miguel Irribarra (SL) Mauro Medina (UZ)

_ VILLA IRIS 3 VS EUCALIPTO BLANCO 0 (Suspendido por incidentes)

Héctor Méndez, Nicolás Alegría, Marcelo Benavidez (VI)

_ AÑELO 3 VS RIVADAVIA 2

Mauricio Yañez, Javier Cayul, Emanuel Morales (A) Jonathan Diaz, José Aguirre (R)

_ CONFLUENCIA 6 VS SAN PATRICIO 0

Emiliano Ramón x3, Raúl Zúñiga, Matías Aranguiz, en contra (DC)

_ LOS CANALES 6 V EL PORVENIR 0.

Matías Dinamarca, Julián Gabis, Lautaro Cuellar x2, Damián Torres, Diego Bastías (LC)


Director: Pablo Chagumil | Todos los derechos reservados

Contacto: nqndeportivoo@gmail.com

NEUQUÉN- Patagonia- Argentina 

© 2023 por "Lo Justo". Creado con Wix.com