• NQNdeportivo

NEUQUINOS EN LOS EQUIPOS OLÍMPICOS PARA LOS JJOO JUVENTUD 2018


Se dio a conocer en los últimos días la nómina de los deportistas Argentino pre seleccionados de cara a los juegos Olímpicos de la Juventud a realizarse en Buenos Aires 2018. La provincia de Neuquén aporta su grano de arena con deportistas en diferentes disciplinas, incluso con grandes chances de poder quedar en la lista definitiva.

Febrero tuvo el primer Campus en el CENARD de los deportistas argentinos que se preparan para los Juegos Olímpicos de la Juventud 2018, en el mismo se realizaron clínicas, capacitación y principalmente competencias para determinar quienes siguen en el proceso de selección que comenzó en el 2014.

Neuquén cuenta con representantes en diferentes disciplinas donde se destacan los nombres de Gisela Bonomi y Rosario Soto, flamantes campeonas Panamericanas con el seleccionado argentino de Beach Handball. Completan la nómina de dicho deporte Nicolás Millet jugador del IFES.

Por otro lado el Bádminton también cuenta con tres representantes provinciales entre los 13 pre seleccionados, Victoria Quiñonez, Micaela Suarez y Facundo Barros, todos del Club Neuquino de Bádminton.

El Canotaje también pisa fuerte ya que Martina Cejas y Nahuel Escobar Puggia de San Martín de los Andes junto a Francisco Pandolfi de Neuquén están entre los 17 pre seleccionados que deben presentarse en el siguiente Campus.

Cierra la lista de los provinciales dos jóvenes en deportes de combate, por un lado José Luis Acuña Taekwondista de Plottier de gran presente nacional en la categoría 53 kg y Joaquín Burgos, Judoca que se destaca en hasta 100kg y que en la actualidad estuvo de gira con el seleccionado Argentino.

Los Juegos olímpicos de la Juventud serán en Octubre del 2018 en Buenos Aires, participaran menores de 18 años donde la delegación Argentina tendrá entre 80 a 120 deportistas divididos en 29 deportes distintos. Marzo será el mes de un próximo campus en el CENARD, programa que organizado de manera conjunta por La Secretaría de Deporte de la Nación, el Comité Olímpico Argentino y el Enard.

Bádminton (3): Victoria Quiñonez, Micaela Suárez, Facundo Barros,

Beach handball (3):

Gisela Bonomi, Rosario Soto, Nicolás Millet,

Canotaje (3): Martina Cejas, Nahuel Escobar Puggia, Francisco Pandolfi

Judo (1): Joaquín Burgos,

Taekwondo (1): José Luis Acuña,

“En Marzo voy a tratar de dejar todo para quedar a la última fase, La experiencia fue buena porque compartís con chicos de otros deportes y conoces gente nueva”. JOSÉ LUIS ACUÑA. Taekwondo.


instagram banner .png
seguinos en facebook.jpg

Director: Pablo Chagumil | Todos los derechos reservados

Contacto: nqndeportivoo@gmail.com

NEUQUÉN- Patagonia- Argentina 

© 2023 por "Lo Justo". Creado con Wix.com