• NQNdeportivo

VICTORIAS VISITANTES LA IDA DE LOS OCTAVOS.


Se Disputaron seis partidos de Ida de los octavos de final de la Copa Neuquén, San Lorenzo bajó a Rincón uno de los candidatos, en condición de visitante ganaron Pacífico, Independiente, Alianza y Maronese. En Plottier y Sapere los cotejos no comenzaron por falta de policía.

La sorpresa de la fecha la dio San Lorenzo, en un partido trabado y disputado en toda la cancha , en el complemento un saque largo del arquero encontró una peinada fallida del fondo de Rincón dejando mano a mano a Miguel Irribarra que con un toque cruzado puso el único tanto del partido.

En Plaza Huincul Maronese sumó una nueva victoria tras derrotar a Rivadavia por 3 a 1, Axel Demetrio en el arranque puso en Ventaja al dino, Juan Campos empató para el local, Guillermo Reyes aumentó para Maro, en el complemento Martín Ramos puso el 3 a 1 parcial en un cotejo que no finalizó por el desmayo de un jugador del local.

En un gran partido, Eucalipto Blanco y Petrolero Argentino repartieron puntos en Limay, en el Arranque Mauricio Inostroza le contuvo un penal a Jonathan Soto, promediando la primera etapa Claudio Díaz puso en ventaja a la visita, ya sobre el final del partido en la última jugada David Villalba lo igualó.

En Plottier, alianza se llevó una importante victoria para Cutral có, con gol de Axel Carmona en el primer tiempo el equipo de Musuruana derrotó a os Canales por 1 a 0, resultado ideal para cerrar la llave en el coloso.

Otro que ganó como visitante fue el decano, el equipo de Gabriel Lineares venció a Don Bosco en Zapala por 2 a 0, Gabriel Parroni en la primera etapa y Alejandro Parra en el complemento los goles de Pacífico.

En centro Español, el rojo se hizo grande ante El Porvenir, Con gol de Emiliano Rolla Independiente ganó 1 a 0 y buscará cerrar el próximo fin de semana de local la clasificación a Cuartos.

Por último y por falta de policía, se suspendió en la mañana del sábado Patagonia vs Centenario en Los Canales y por la tarde en el este capitalino el duelo entre Sapere vs AT. Neuquén, la re programación queda sujeta a LIFUNE.

OCTAVOS DE FINAL.

_RIVADAVIA 1VS MARONESE 1

Juan Campos (R) Axel Demetrio, Guillermo Reyes, Martín Ramos (M)

_SAN LORENZO 1 VS DEP.RINCON 0

Miguel Irribarra (SL)

_EUCALIPTO BLANCO 1 VS PETROLERO 1

David Villalba (EB) Claudio Diaz (P)

_LOS CANALES 0 VS ALIANZA 1

Axel Carmona (A)

_DON BOSCO 0 VS PACIFICO 2

Gabriel Parroni, Alejandro Parra (P)

_SAPERE VS ATLETICO NQN (Suspendido)

_PATAGONIA VS CENTENARIO (Suspendido)

_ EL PORVENIR 0 VS INDEPENDIENTE 1

Emiliano Rolla (I)


instagram banner .png
seguinos en facebook.jpg

Director: Pablo Chagumil | Todos los derechos reservados

Contacto: nqndeportivoo@gmail.com

NEUQUÉN- Patagonia- Argentina 

© 2023 por "Lo Justo". Creado con Wix.com