• NQNdeportivo

NEUQUÉN RUMBO A LOS EPADE


Con la presencia del vice gobernador Rolando Figueroa, Ministro de Gobierno y justicia Mariano Gaido , el sub secretario de Deportes y Juventud Luis Sánchez y los más de 200 chicos de todas las especialidades, la delegación neuquina tuvo su acto de despedida de cara a los juegos EPADE 2016 a realizarse en El Calafate y Rio Gallegos desde el 16 hasta el 20 del corriente mes.

Viaje largo pero con todas las ilusiones por parte de los deportistas de 16 años que viajan rumbo a Santa Cruz para los juegos EPADE, primero lo hacen los chicos de deportes convencionales en cuatro micros, el día domingo lo harán los jóvenes de deportes con discapacidad por vía aérea.

“Tenemos la expectativa de que los chicos nos representen bien, estos juegos son los preparatorios para la Araucanía, nosotros le pedimos que se diviertan y que se reflejen como buenos deportistas pero sobre todo buenas Personas” ROLANDO FIGUEROA. Vicegobernador de Neuquén.

Serán siete disciplinas divididas en dos localidades, el fútbol está integrado por un seleccionado de diferentes jugadores de LIFUNE y Confluencia, del mismo participan Cristian Aguilar (Independiente) y Bruno Inostroza (Los Canales); defensores: Franco Bonavita (Patagonia), Joaquín Burgos (Independiente), Mateo Cuellar (Los Canales) y Pablo Mautz (Pacífico). Volantes: Juan Chasvín (Independiente), Lautaro Cofré (Cipolletti), Nicolás Frías (Pacífico), Boris Magnago (Cipolletti), Marcos Muñoz (Petrolero Argentino), Franco Pedernera (Sapere) y Eros Salinas (Pacífico). Delanteros: Franco Barahona (Cipolletti), Tomas Cuellar (Los Canales), Khalil Ravagnan (Patagonia), Matías Rodríguez (Unión Vecinal), y Carlos Vega (Patagonia). Entrenador: David Durán.

“Estamos trabando hace meses para poder lograr el título, tenemos un buen material para traernos la copa” DAVID DURAN DT de Fútbol.

El básquet se presenta en sus dos ramas ,tendrá sede en Calafate, los elegidos por Pablo Romero son Faustino Maggioni Duffy, Ángelo Sasso Marinelli y Giuliano Camiloni (Pacífico); Pablo Tissera, Lucas Rickemberg, Enzo Fonseca Oviedo, Martín Ferrari y Juan Conte Grand (Independiente); Gaspar Funes (Pérfora); Martín Landaburu (Centro Español); Gerónimo Hagg Schmidt y Gabriel Spinasci (Club Plottier)

“Tuvimos una buena preparación, estamos con la expectativa de poder estar entre los tres primeros nuevamente. La provincia que mejor está es Rio Negro, Chubut tiene buena talla que nos pueden complicar. Faustino Maggioni Duffy es una de las cartas principales que tenemos”. PABLO ROMERO DT DE BASQUET MASCULINO.

Por el lado de las damas, el seleccionado está compuesto por Florencia Agüero (Asociación Deportiva Centenario); Valentina Álvarez y Delfina Saavedra (Pérfora); Ana Artigas (El Biguá); María Azcona (Chocón); María Cortez (Auca Mahuida); Carolina Galeano, Lucía Iriarte y Charo Lértora (Pacífico); Rocío Panes y Rocío Poblete (Gregorio Álvarez); Amparo Raigoso (CEF Nº 7 Villa La Angostura) y Delfina Saavedra (Pérfora). Entrenador: Mario Sotosca.

Los seleccionados de Vóley están compuestos por Vóley masculino: Federico Bellich, Gabriel Chandía, Gastón Galera, Tomás Gutiérrez Juan Lizzi, Juan Luccioni, Lucas Match, Gonzalo Popovich, Nils Timoteo Rubio; Juan Sánchez, Martín Sepúlveda y Tomás Urquilux (Neuquén). Entrenador: Tomás Flores.

El femenino: Brisa Acosta, Jazmín Álvarez, Juliana Bellich, Camila Bertolini, Florencia Colque Castilla, Andrea Ibáñez, Celina Jara, Guillermina Parigiani, Valentina Righetti y Virginia Romero (Neuquén); Milena Rodríguez (San Martín de los Andes) y Carla Denaro (Centenario). Entrenadora: María Barloqui.

Sumergido en conflictos internos, las federaciones de Judo y Ciclismo presentan sus diferentes selecciones para estos juegos, por el lado del judo estarán Nahuel Barrios (Hasta 50 Kgs. Neuquén); Agustín Campos (Hasta 55 kgs., San Patricio del Chañar); Julián Cárcamo (Hasta 60 Kgs., Plottier); Juan Cruz Copello (Hasta 66 Kgs., Neuquén). Genaro Baggio (Hasta 73 Kgs., Neuquén); Joaquín Burgos (Más de 81 kgs., Neuquén). Ailín Sepúlveda (Hasta 52 Kgs., Neuquén); Abigail Guarda (Hasta 57 kgs. Neuquén); Nadia Cesari (De 64 a 70 Kgs. de Chañar); Carlina Fuentealba (Más de 70 Kgs. de Chañar). Entrenadores: José Carlone y Ricardo Romero.

“Hay chicos nuevos, podemos llegar a un tercer puesto, la Federación Neuquina está con algunos problemas internos y eso hace que algunos chicos no se presenten en los selectivos, con los entrenamientos llegamos con lo justo”. LORENA BRICEÑO Referente del Judo provincial.

en ciclismo, los representnates son Iván Aburto (Neuquén); Tomás Llambi Moreno (Loncopué); Santiago Martínez Ommerborn y Franco Rondán (Zapala); Franco Muñoz (Plaza Huincul). Entrenador: José Navarrete.

Por otro lado, la delegación de atletismo está compuesta por Francisco Baigorria, José Parra, Dante Soto y Josué Morales Roldán (Zapala); José Corvalán, Marcos Delgadillo, Fernando Fuentes, Alejo Olivera, Leonardo Ramos y Armando Monsalvez (Rincón de los Sauces); Luciano Maldonado (El Cholar); Eduardo Reinholds (Neuquén) y Tomás Ulmann (Villa La Angostura). Entrenador: Jorge Rodríguez.

Las damas tendrán a Nayla Altasierra (Picún Leufú); Lucía Altuna (Chos Malal); Lourdes Blanco, Gabriela García, Daiana González y Gabriela Guidobono (Rincón de los Sauces); Luisina Maggioni Duffy y Francina Muccio (Neuquén); Mayra Navarrete (El Cholar); Silvina Olave, Tyara Rodríguez (Zapala) y Giuliana Sepúlveda (Rincón de los Sauces). Entrenador: Sebastián Fernández.

Los Chicos con discapacidad tiene su espacio desde el comienzo de los juegos, el atletismo tiene como participante a: Matías Díaz, Daniel Méndez, Adrián Mena, Monserrat López y Abigail Ñecul (Plaza Huincul); Jael Jardinez y Santiago Hernández (Chos Malal); Facundo Salazar (Neuquén); Matías Fran, Braian Inostroza. Entrenador: Fernando Altuna.. Adriana Huenypay y Érica Marillán (Zapala); Julissa Pineda (Rincón de los Sauces); Macarena Muñoz (Aluminé); Karen Beltrán (Andacollo); Lucas Díaz, Manuel Peralta y Agustina Ruíz (Junín de los Andes); Manuel Navarro (San Patricio del Chañar). Entrenador: Carlos Manjón.

Los dos entrenadores de atletismo también tendrán a cargo la natación con discapacidad, en el mismo participan Samuel Beltrán y Matías Tourn (Plottier); Eugenia Seguel y Camila Arévalo (Zapala); Macarena Garrido (Plaza Huincul); Javier Contreras (Chos Malal). Damas: Valentina Moccagatta (Neuquén

La Natación comienza su nueva etapa, la de recambio donde buscará comenzar a trabajar con una nueva generación que intentara la difícil misión de igualar lo de anteriores camadas, los mismos son entrenados por Sebastián Rearte en caballeros y Marcelo Campanaro en damas, los nadadores: Matías Campi, Joaquín García, Germán Metzger, Alejo Ramírez, Franco Sepúlveda Luis Tripailaf (Neuquén). Femenina: Magdalena Fazzolari, Valentina Milano, Valentina Plancic, Julieta Sontag, Lucía Vela y Valentina Zannini (Neuquén).

“Es una nueva cama de nadadores que están en plena formación, la idea es primero hacer experiencia con estos chicos que son muy jóvenes. No es fácil suplantar un Agustín Hernández, Un Agustín Garces o una Melina Aguirre Zabala, pero estos chicos tiene con que para poder trabajar bien, tenemos muchos chicos del interior que esto suma” SEBASTIAN REARTE , Entrenador natación masculina.


Director: Pablo Chagumil | Todos los derechos reservados

Contacto: nqndeportivoo@gmail.com

NEUQUÉN- Patagonia- Argentina 

© 2023 por "Lo Justo". Creado con Wix.com